Урок музыки в 3 классе утро чайковский утренняя молитва

Святой текст: Урок музыки в 3 классе утро чайковский утренняя молитва специально для Вас!

Урок музыки в 1-м классе. Тема урока «Идем в концертный зал»

Разделы: Музыка

Цель урока:

  • Воспитание зрителя, слушателя с развитым художественным вкусом.

Задачи урока:

  • Развивать умение слышать различное настроение в музыке и эмоционально на него откликаться.
  • Учиться проводить аналогии между музыкой и жизнью, музыкой и любимыми игрушками. Научиться слышать их звучание.
  • Ввести в мир детских образов П.И.Чайковского в музыке “Детского альбома”.

Музыкально-художественный материал:

П.И.Чайковский “Детский альбом”.
Портреты П.И.Чайковского.
Портрет мамы П.И.Чайковского.
Иллюстрации игрушек.
Иллюстрации концертного зала.
Афиша концерта.
В.Шаинский. Песня “Родительский дом”.
Учебник 1 класса “Искусство слышать”.
Авторы: И.В.Кадобнова, В.О.Усачева, Л.В.Школяр, О.В.Кузьмина.
Изд. “Радуница” 1994г.

Сценарий урока.

Вход в класс под музыку П.И.Чайковского “Осенняя песнь” из цикла “Времена года”.

Войти в класс. Настроится на урок.

Учебник “Искусство слышать”: Чайковский в детстве.

— Дети, кто здесь изображён?
— Кто эти люди? Они знакомы друг с другом?
— А дом чей? Вам нравится?
— А чья это комната? Кто живёт в ней?
— А мальчик, какой он?
— Что нравится ему? Что он любит? Кого он ещё любит?

Мальчик этот очень любил маму и папу. Был послушным и ласковым. Зовут его Петя, Петруша. Он очень любил этот дом, эту комнату и няню свою Фанни. А ещё он очень любил музыку и фортепиано. Вот как он писал об этом в своём дневнике: “Мои склонности к музыке проявились в 4 года. Мама, заметив, что я испытываю самую большую радость, слушая музыку, пригласила учительницу музыки Марию Марковну, которая преподала мне музыкальные основы”.

— Так о чём писал в своём дневнике Петя?

— Почему мама пригласила Петруше учителя музыки?
— Что такое дневник?
— Где учитель оценки ставит?
— А ещё дневник ведут люди и записывают туда разные мысли, важные свои дела.
— Давайте, почитаем, что ещё записал Петя в дневнике (см. в учебник)

“Я никогда не покидаю фортепиано, которое меня радует, когда я грустен”.

— А как фортепиано может радовать, когда тебе грустно?

“Я начал сочинять с тех пор, как узнал музыку”.

— Как это понять – “узнать музыку?”
— Как думаете, кем стал этот мальчик, когда вырос?

— А где можно эту музыку послушать?

Мы сегодня пойдём в концертный зал слушать музыку Чайковского.

— Посмотрите, какие концертные залы бывают. Вот так они выглядят снаружи , а вот так внутри (иллюстрации концертных залов). Красиво?

— А как попасть в концертный зал?
— Как узнать о концерте?
— Художник рисует афишу. (Смотрим и читаем афишу).
— А без билета нас пропустят? Значит надо купить билет.
— Кто продаёт билеты? (кассир)
— А кто пропустит нас в зал? (контролёр)

Играем по ролям в игру (выбираем кассира, контролёра): покупаем билеты в кассе, проходим в зал, рассаживаемся.

— Кто мы теперь в концертном зале? Слушатели. А в старину говорили – почтеннейшая публика.
— Что это значит?
— Сядьте так, чтобы про вас можно было так сказать.
— Как ведёт себя почтеннейшая публика в зале?
— Я буду конферансье – рассказчиком на этом концерте. Итак, начинаем.

Под музыку вступления “Вальса цветов” из балета “Щелкунчик” учитель читает:

“Бом, бом, бом –
Открывается альбом.
Не простой, а музыкальный,
То весёлый, то печальный,
Сочинённый для ребят
Много, много лет назад”.

Начинается альбом с пьесы, которая называется “Утренняя молитва”.

— Что такое молитва?
— В молитвах к кому обращаются?
— О чём можно попросить Бога?

Каждое утро в доме маленького Пети начиналось с молитвы.

— Пусть каждый из вас, слушая эту музыку, мысленно попросит у Бога здоровья для всех ваших родственников, счастья всем и что-то очень хорошее.

Звучит “Утренняя молитва”

— О чём попросили, помолились?
— А кто утром с улыбкой встречает вас? Ласковое слово кто говорит?

Закройте глазки, вспомните свою маму, её ласковый голос, улыбку.

Звучит “Мама”

— Какая мама у вас? Как вы её любите?
— Посмотрите на эту фотографию, вот какая была мама у Пети Чайковского .

Он её рано потерял и помнил её высокой женщиной с чудным взглядом и необыкновенно красивыми руками. Он безгранично любил свою маму всю свою жизнь.

— Вот вы окончательно проснулись и бежите куда?
— Конечно, к своим игрушкам! Вон сколько их много! (иллюстрации игрушек).
— Я думаю, вы сможете сами узнать игрушки, изображённые в музыке.

Звучит “Марш деревянных солдатиков”.

— Узнали игрушки? Кто прозвучал в музыке?
— Что они делают?
— Попробуем и мы маршеровать сначала носочками ног, а потом пальчиками по парте.

Читайте так же:  Господи дай сил изменить то что я могу изменить молитва

Звучат “Деревянные лошадки”.

— А эта музыка о чём? Как она звучит? На что похожа музыка?
— Давайте и мы поскачем на лошадках, крепче держитесь в седле.

Звучит “Болезнь куклы”.

— Как стало на душе? Почему?
— Если кому-то плохо, как полечить надо?

“Тихо, тихо, тишина,
Кукла бедная больна.
Кукла бедная больна
Просит музыки она.
Дайте, что ей нравится
И она поправится”.

— Какую музыку просит кукла? Громкую? Весёлую?
— А понравится ей весёлая музыка, когда она болеет?
— Покачаем вместе куклу:

Баю, баю, баю
Куколку качаю.
Куколка устала,
Целый день гуляла.
Положи, Танюша,
Ручки под подушку.
Крепко глазки закрывай,
Баю-бай, баю-бай.

— Уснула куколка? Положите её в кроватку.
— А следующая пьеса называется “Новая кукла”. Послушайте и скажите, что произошло?

Звучит “Новая кукла”.

— Красивая новая кукла? Вам понравилась?
— А старая кукла? Вы её выбросите? Почему?
— Вот и закончился наш концерт. Вам понравился?

— Как вы думаете, что помогло маленькому Пете стать таким хорошим композитором? (он любил родных, свои игрушки, свою комнату, свой дом, музыку).

— Петя мечтал стать композитором и стал им.
— А вы кем бы хотели стать, когда вырастите?

Д/З: — Нарисуйте дома — кем хотите стать, каким талантом выобладаете?

— Давайте споём песню о родительском доме – начало всех начал, потому что с родительского дома начинается наша жизнь, с родительского порога уходим мы в жизнь, но всегда должны помнить свой дом и любить его. Я буду петь, а вы мне подпевайте.

Исполнение песни “Родительский дом”

Конспект урока по музыке «Утро»
план-конспект урока по музыке (3 класс) на тему

Конспект урока по музыке,3 класс

Скачать:

Вложение Размер
utro.docx 17.58 КБ

Предварительный просмотр:

Цель урока : познакомить учащихся с образами природы в музыке русского композитора П. И. Чайковского и норвежского композитора Э. Грига.

Образовательные : показать соотношение содержания музыкального произведения с использованными в нем выразительными средствами на примере музыки П. И. Чайковского и Э. Грига.

  • накапливать музыкальные впечатления, на основе которых формируется чувство музыкального стиля;
  • развивать умение анализировать средства музыкальной выразительности, которые предстают как способ проникновения в целостный художественный смысл произведения;
  • проводить анализ, сопоставление и сравнение музыкальных тем и образов в произведениях разных композиторов;
  • развивать основные вокально-хоровые навыки (умение петь напевно, легко, не форсируя звук).
  • воспитание любви и бережного отношения к природе и музыке;
  • воспитание эмоциональной сферы учащихся (умения эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свои впечатления в пении или пластике);

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Музыкальный материал : П. Чайковский «Утренняя молитва» из «Детского альбома».Э. Григ «Утро» из сюиты «Пер Гюнт».

— Сегодня мы с вами переходим к освоению содержания нового раздела учебника «День, полный событий». Тема нашего урока «образы природы». А именно, сейчас поговорим об утреннем пробуждении.

— Кто же может нам сказать, что такое утро?

— Ребята, вы обратили внимание, какое сегодня было утро? В нем было что-то особенное?

— Какой характер мелодии будет у утра?

А сейчас мы услышим, как нарисовал звуками утренний пейзаж русский композитор 19 века П.И.Чайковский и произведение называется «Утренняя молитва» из «Детского альбома»

— Но вначале давайте с вами вспомним, что мы знаем о «Детском альбоме» П.И.Чайковского?

— В этом сборнике композитор рассказывает музыкой о том, как протекает день маленького человека с утра до вечера с играми, танцами, песнями, событиями и переживаниями прожитого дня. В эти сборники композиторы включили и пьесы, рисующие образы и картинки природы.

Звучит «Утренняя молитва» П.И. Чайковский

— Итак, какое настроение, душевное состояние ребенка передается в этой пьесе?

— Спокойное, умиротворенное, светлое, безмятежное. «Утренняя молитва» светлая, чистая, безоблачная. День только начинается, на душе спокойно и радостно.

— Какой инструмент исполнил пьесу «Утренняя молитва»?

— Какими средствами музыкальной выразительности передается это настроение? Какая мелодия? Как она звучит?

— Напевная, плавная, широкая, мягкая, похожая на песню.

— В каком ладу звучит пьеса?

— В мажорном, светлом.

— Что происходит с динамикой, как она развивается?

— В начале музыка звучит тихо, затем громче, потом затихая и в конце очень тихо.

— Ребята, обратите внимание на рисунок художника в учебнике на стр. 24. Что там изображено?

— На рисунке показана детская комната, ребенок сидит у окошка, смотрит вдаль, думает, размышляет, мечтает. За окном тихая, спокойная погода.

— Как вы думаете, сходны ли настроения музыки и картины?

— Да, они созвучны. И музыка, и картина тихие, спокойные, умиротвореные.

— «Утренняя молитва» — это музыка, которая отображает душевное состояние человека, чувства и мысли, связанные с его внутренним миром. Но есть музыка, которая передает настроения, связанные с образами природы, внешней картиной мира, а также настроения, которые испытывает человек, любующийся природой. И пьеса именно такого рода прозвучит в следующей части нашего урока. Эта пьеса называется «Утро» норвежского композитора Э. Грига из музыки к драме норвежского драматурга Г. Ибсена «Пер Гюнт».

Читайте так же:  Молитва Николаю Чудотворцу о помощи в здоровье отца

— Пьеса «Утро» — это музыкальный лирический пейзаж, написанный для симфонического оркестра.

— Послушайте эту пьесу. Какие образы и картины можно представить, слушая музыку, какое утро «нарисовал» композитор? Можно представить себя в роли дирижеров, передавая характер музыки выразительными жестами рук.

Звучит «Утро» Э Григ

— Какие образы и картины можно представить, слушая музыку, какое утро «нарисовал» композитор?

— Утро, спокойное, светлое, безмятежное, доброе. Можно представить картину наступления нового дня, пробуждения природы. Вся природа просыпается: встает солнце, поют птицы, шелестит легкий ветерок в листве, журчит прозрачный ручей. И, слушая музыку, словно можно увидеть легкий туман и утреннюю дымку.

— Какими средствами музыкальной выразительности создается эта картина? Какая мелодия?

— Мелодия песенного характера. Она звучит очень мягко, плавно, ласково, нежно, распевно. Она звучит много раз, повторяясь у разных инструментов: у флейт, у гобоев и волторн.

— А почему именно деревянные духовые солируют, на что похоже это звучание?

— Тембры духовых инструментов напоминают звучание пастушеской свирели, а волторна звучит как охотничий рог.

— Как развивается музыка?

— Она начинается очень тихо, затем постепенно нарастает, в музыку включаются все новые инструменты. Звучание становится все более мощным и ярким и доходит до кульминации.

— С чем можно сравнить такое развитие, что изобразил композитор?

— Музыка словно рассветает, показывая, как встает солнце.

— Музыка Грига созвучна норвежским народным стихам:

Ту песню пою я, услышат ее

Все люди от края до края,

И правду о северной дивной земле

Расскажет им песня родная.

— Ребята, а если мы сравним «Утреннюю молитву» Чайковского и «Утро» Грига, что общего мы отметим?

— И русский и норвежский композиторы обращаются к образам родной природы, рассказывают о мыслях и чувствах людей, любующихся ее красотой. В музыке обоих композиторов чувствуется согласие между миром природы и миром людей.

— А в чем отличие?

— Музыка П.И.Чайковского больше отражает душевное состояние ребенка утром, а музыка Э. Грига рисует картину утренней природы и выражает отношение человека к ней.

— Итак, ребята, мы с вами познакомились сегодня с музыкой утра в творчестве разных композиторов. И музыка эта передавала не только краски рассвета, но и те душевные настроения, которые возникали при виде восходящего солнца. Каждый композитор пользовался своим музыкальным языком, не требующим перевода. А какие произведения особенно понравились и запомнились вам?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русскому языку ( 4 класс). Автор учебника — Рамзаева. Тема урока — » Имя прилагательное». Тип урока — открытие новых знаний. Конспект урока по математике ( 4 класс). Автор -.

В конспекте урока расписаны этапы урока и виды деятельности учащихся на каждом из них. Знакомство с новым материалом подводится через решение проблемной ситуации. На уроке дети работают в парах, групп.

Цель: Повысить интерес к занятиям физическими упражнениями, через музыкально — двигательную деятельность учащихся, содействовать поддержанию и развитию их активности.Задачи:1.Формировать двигате.

Урок литературного чтения в 1 классе «Школа 2100»Тема: Недолгая красота весны.( Николай Иванович Сладков «Бегство цветов» )Цель: формирование читательской компетенции учащихсяЗадачи: — форм.

Урок можно проводить как в классе так и в условиях выездной школы.Тема: Как появилась наука геометрия.Ожидаемый результат: ученик, который умеет отличать кривую линию от прямой. Ребенок, у котор.

Возможно, урок в помощь начинающему педегогу коррекционной школы.

конспект урока музыки в 3 классе по теме «Утро»
план-конспект урока по музыке на тему

Скачать:

Вложение Размер
urok_6.docx 17.93 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «День, полный событий. Утро».

Цель урока: Обобщение жизненных и музыкальных впечатлений ребенка, который «проживает» день с утра до вечера с музыкой разных композиторов.Образ утра в творчестве композиторов.

Задачи урока: Развивать ассоциативно-образное мышление детей.

2.Формировать чувство стиля музыки Чайковского и Грига.

3.Сравнительный интонационный анализ 2-3 пьес.

Музыкальный материал: «Утренняя молитва» П. Чайковского; «Утро» Э. Грига; «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского

Проблема урока: А можешь ли ты увидеть музыку?

Новые понятия: сюита.

Прогнозируемые результаты: Умение сравнивать и объединять общим понятием различные жанры музыки.2.Найти общее в прослушанных пьесах — песенность, напевность, покой, тишина, умиротворенность.

Дополнительный материал: «презентация», видепрезентации.

Важно привести детей к обобщению, которое третьеклассники могут сделать в результате сравнения пьес П. Чайковского и Э. Грига: русский и норвежский композиторы обращаются к образам родной природы и каждый своим языком, который не требует перевода, рассказывают слушателям о мыслях и чувствах людей, любующихся ее красотой. Сравнение произведений русского и западноевропейского композитора дает основание для накопления музыкальных впечатлений, на основе которых у школьников формируется чувство музыкального стиля.

Завершить урок можно обращением к темам из классических произведений и песням современных композиторов, в которых изображаются образы природы: мелодия вступления к опере М. Мусоргского «Хованщина» – «Рассвет на Москве-реке», «Добрый день» А. Дубравина, «Утро» А. Парцхаладзе, «Доброе утро» Д. Кабалевского из кантаты «Песни утра, весны и мира», «Я рисую море» Ю. Тугаринова и др .

  1. Дом.задание: нарисовать утро (если рисунков будет много, можно сделать видеоряд под музыку Грига, Мусоргского, Чайковского) .
Читайте так же:  Молитва от высокого давления

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока 5 класс по теме «Связь искусств» на примере мультфильмов.

Тема урока: «Красота природы и правда отображения ее в музыке»Цель: показать связь музыки с природой, силу музыкального воплощения природы и правдивого ее отображения в музыкальных произведениях.

Тема урока: «Красота природы и правда отображения ее в музыке»Цель: показать связь музыки с природой, силу музыкального воплощения природы и правдивого ее отображения в музыкальных произведениях.

Тема урока: «Красота природы и правда отображения ее в музыке»Цель: показать связь музыки с природой, силу музыкального воплощения природы и правдивого ее отображения в музыкальных произведениях.

Тема урока: «Красота природы и правда отображения ее в музыке»Цель: показать связь музыки с природой, силу музыкального воплощения природы и правдивого ее отображения в музыкальных произведениях.

Презентация, конспект урока «Родина музыки. Маршевый порядок» и музыкальный материал к учебнику «Музыка В.О. Усачевой, Л.В. Школяр».

1. Сформировать представление о «развитии музыки» (темп, вариации, ритм, динамика, тембр);2. Расширить знания о хороводных песнях и танцах;3.

Урок музыки в 3 классе утро чайковский утренняя молитва

Программа Критской Е.Д.

Произведения, звучащие в 1 четверти: «Утро» и «Заход солнца» Э. Грига, «Утренняя молитва» и «Колыбельная песня» П. Чайковского, «Тюильрийский сад» и «Вечерняя песня» М. Мусоргского. Зрительный ряд: «Кукла» М. Добужинский, «Сумерки. Луна», «Заход солнца» И. Левитан.

Проектор, музыкальные композиции

Урок обобщения и систематизации знаний. Урок проводится в конце 1 четверти.

Музыка. Дата_______________

Урок № 9.

Тема урока: «Обобщающий урок».

Цели урока:

  1. Закрепить знания и навыки, полученные в 1 четверти.
  2. Развивать умение определять произведение по звучащему фрагменту.
  3. Формировать общие понятия о стилях композиторов.
  4. Продолжить работу над вокальными умениями детей.

Предметные результаты: Научатся: воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений, в импровизациях; исполнять музыкальные произведения разных форм и жанров.

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные УУД: ставить вопросы, предлагать помощь, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Регулятивные УУД: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и результата.

Личностные результаты: наличие эмоционального отношения к искусству, развитие ассоциативно-образного мышления; оценка результатов собственной музыкально-исполнительской деятельности.

Музыкальный материал: Произведения, звучащие в 1 четверти: «Утро» и «Заход солнца» Э. Грига, «Утренняя молитва» и «Колыбельная песня» П. Чайковского, «Тюильрийский сад» и «Вечерняя песня» М. Мусоргского. Зрительный ряд: «Кукла» М. Добужинский, «Сумерки. Луна», «Заход солнца» И. Левитан.

Проблема урока: О чем поведала нам музыка?

Прогнозируемые результаты:

  1. Уметь выражать себя в разных формах деятельности.
  2. Музицировать на уроке.
  3. Анализировать произведения, определять авторов, настроение, выделять особенности жанра*

Дополнительный материал: видео материалы.

Тип урока: урок обобщения

Ход урока:

— Прозвенел уже звонок.

Мы начнем сейчас урок.

Всё хотите знать на свете?

  1. Актуализация опорных знаний.

— Сегодня мы с вами повторим пройденный материал 1 четверти.

-С какими произведениями мы познакомились в 1 четверти?

-С какими композиторами мы познакомились?

— О чём это произведение?

— Какие чувства вызывает у вас это произведение?

— Понравилось ли вам это произведение?

-О чём это произведение?

Видео (кликните для воспроизведения).

Один ученик выполняет у доски

Встаньте, дети! Скажем тихо: И еще поприседаем,

Раз, два, три, четыре, пять! Сядем – встанем, сядем – встанем.

Приподнялись, чуть присели Всем занятье продолжать:

И соседа не задели. Тихо сесть, читать начать

  1. Продолжение работы над темой.
  1. «Колыбельная песня» П. Чайковского.

— Послушайте исполнение колыбельной закрытыми глазами.

— Вам понравилась данное прозведение?

— Какой эпизод больше понравился?

  1. «Вечерняя песня» М. Мусоргского.
  1. Просмотр презентации.
  2. Исполнение песни «Мама первое слово».

Исполняют песню изученную на предыдущем уроке.

— Нарисуйте пожалуйста иллюстрацию к «Колыбельной песне» П. Чайковского.

Урок 6: «Утро. Образы утренней природы в музыке» — 1 час

ВОЛКОВА музыки в 3 классе (Критская)

«День полный событий».

УРОК 6: «Утро. Образы утренней природы в музыке» — 1 час

Содержание: Воплощение образов утренней природы в музыке. Принципы музыкального развития. Развитие зерна-интонации в одночастной форме. Имитация дирижерского жеста.

Цель: познакомить обучающихся с образами утренней природы в музыке на примере творчества П. Чайковского и Э. Грига.

-проводить интонационно-образный разбор музыкального произведения (оценивать её эмоциональный характер и определять образной содержание);

— соотносить содержание музыкального произведения с использованными в нём выразительными средствами;

— развивать умение петь напевно, легко, не форсируя звук.

Музыкальный материал: «Утренняя молитва» из «Детского альбома»; Э. Григ. «Утро» из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»; Э. Григ «Заход солнца»; Главные мелодии 2-й части из «Симфонии № 4» П. Чайковского; песня «Музыкант-турист» Ю. Чичкова, И. Белякова

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, магнитофон, CD-диск, портрет ; наглядный материал (термины, понятия), раздаточный материал (текст песни).

I этап. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня мы начинаем изучение нового раздела, который называется «День полный событий». На протяжении нескольких уроков мы будем говорить о музыке связанной с жизнью в самых разных направлениях. Именно музыка поможет нам ярче ощущать красоту природы, познавать свой внутренний мир.

Читайте так же:  Молитва чтоб родить легко и здорового малыша

2 этап. Повторение пройденного материала.

Вы уже знаете, что музыка может рисовать картины природы.

— Вспомните музыкальные произведения, в которых присутствует описание природы? (ответы обучающихся)

Верно. Изучая раздел «Россия – Родина моя» мы познакомились с песней «Наш край» Дмитрия Кабалевского.

Давайте вспомним её.

ПЕНИЕ: песня «Наш край» Д. Кабалевский, А. Пришелец ПЛЮС

Все произведения, изученные нами в разделе «Россия – Родина моя» мы можем отнести к музыке патриотического характера.

— Почему? Кто такой патриот? (ответы обучающихся)

Сегодня мы подведём итог изучения раздела «Россия – Родина моя» и обобщим полученные вами знания.

ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ по разделу «Россия – Родина моя».

3этап. Изучение нового материала.

Есть музыка, которая отображает душевное состояние человека, чувства и мысли, связанные с его ВНУТРЕННИМ миром. А есть музыка, которая передаёт настроение, связанное с образами природы, ВНЕШНЕЙ картиной мира.

Именно о таких музыкальных произведениях мы будем говорить, изучая раздел «День, полный событий».

Обратите внимание на доску (экран), на которой зашифрована тема урока.

Урок музыки в 3 классе утро чайковский утренняя молитва

ВОЛКОВА И.А. Урок музыки в 3 классе (Критская)

«День полный событий».

УРОК 6: «Утро. Образы утренней природы в музыке» — 1 час

Содержание: Воплощение образов утренней природы в музыке. Принципы музыкального развития. Развитие зерна-интонации в одночастной форме. Имитация дирижерского жеста.

Цель: познакомить обучающихся с образами утренней природы в музыке на примере творчества П. Чайковского и Э. Грига.

Задачи:

-проводить интонационно-образный разбор музыкального произведения (оценивать её эмоциональный характер и определять образной содержание);

— соотносить содержание музыкального произведения с использованными в нём выразительными средствами;

— развивать умение петь напевно, легко, не форсируя звук.

Музыкальный материал:П.И. Чайковский «Утренняя молитва» из «Детского альбома»; Э. Григ. «Утро» из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»; Э. Григ «Заход солнца»; Главные мелодии 2-й части из «Симфонии № 4» П. Чайковского; песня «Музыкант-турист» Ю. Чичкова, И. Белякова

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук,магнитофон, CD-диск, портрет С. С. Прокофьева; наглядный материал (термины, понятия), раздаточный материал (текст песни).

ХОД УРОКА

I этап. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня мы начинаем изучение нового раздела, который называется «День полный событий». На протяжении нескольких уроков мы будем говорить о музыке связанной с жизнью в самых разных направлениях. Именно музыка поможет нам ярче ощущать красоту природы, познавать свой внутренний мир.

2 этап. Повторение пройденного материала.

Вы уже знаете, что музыка может рисовать картины природы.

— Вспомните музыкальные произведения, в которых присутствует описание природы? (ответы обучающихся)

Верно. Изучая раздел «Россия – Родина моя» мы познакомились с песней «Наш край» Дмитрия Кабалевского.

Давайте вспомним её.

ПЕНИЕ: песня «Наш край» Д. Кабалевский, А. Пришелец ПЛЮС

Все произведения, изученные нами в разделе «Россия – Родина моя» мы можем отнести к музыке патриотического характера.

— Почему? Кто такой патриот? (ответы обучающихся)

Сегодня мы подведём итог изучения раздела «Россия – Родина моя» и обобщим полученные вами знания.

ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ по разделу «Россия – Родина моя».

3этап. Изучение нового материала.

Есть музыка, которая отображает душевное состояние человека, чувства и мысли, связанные с его ВНУТРЕННИМ миром. А есть музыка, которая передаёт настроение, связанное с образами природы, ВНЕШНЕЙ картиной мира.

Именно о таких музыкальных произведениях мы будем говорить, изучая раздел «День, полный событий».

Обратите внимание на доску (экран), на которой зашифрована тема урока.

Конспект урока на тему «Музыкальное утро»

Занятия формируют у детей умения, навыки на уроках музыки, способствуют развитию творческого потенциала, воспитывают музыкальную культуру учащихся через слушание и исполнение песенного репертуара.

Содержимое разработки

Тема урока: Музыкальное утро

Цели: повторить упражнения музыкальной разминки; продолжить знакомить учащихся с «музыкальными» моментами дня; продолжить разучивания «Песенки о зарядке»; рассказать о новом музыкальном инструменте- флейте- пикало.

Планируемые результаты: учащиеся научаться находить характерные особенности музыкальных произведений и музыкальных жанров; распознавать звучание струнных и духовых инструментов.

Музыкальное сопровождение: школьники входят под музыку и выходят из него под музыку Старокадомского «Песенка о зарядке».

Оформление доски: рисунок с изображением утра,иллюстрация к книге К.Чуковского «Мойдодыр»; нотная запись финального марша из оперы «Мойдодыр».

I Музыкальная разминка.

Здесь коза грызет кору.

Рок- рок- рок, рок- рок- рок,

Школьники произносят сначала в быстром темпе, потом чуть быстрее. Упражнение можно выполнять по рядам, затем индивидуально.

Затем учитель проводит психологическую настройку на занятие. Прошу вас сесть удобнее и закрыть глаза. Я буду произносить отдельные фразы , а вам надо будет прослушать и повторить за мной всем вместе негромким голосом.

У меня хорошее настроение.

Я хочу заниматься музыкой.

Я готов к работе.

Учащиеся слушают и анализируют пьесу « Зимнее утро» П.Чайковского

Композитор Петр Ильич Чайковский родился в маленьком городке на Урале, где подолгу стояла зима.Мне кажется, что картина зимы вдохновила его,и он изобразил свое впечатление. Будто ребенок проснулся утром, выглянул в окно и увидел засыпанную снегом улицу и замерзшие окошки в доме напротив.

Читайте так же:  Молитвы от болезней Святой Матроне

Представьте себе, что вы подышали на замерзшее стекло и оно подтаяло, и в эту маленькую проталинку мы видим, что делается за окном. А теперь давайте закроем глаза и послушаем пьесу «Зимнее утро».

-Как композитор дал понять, что он изобразил именно утро?(Музыка тихая, таинственная)

Композитор использовал короткие музыкальные фразы для того, чтобы имитировать дыхание, в котором мы растапливали льдинку.

-Какая динамика в этой пьесе? (Пиано)

— Почему композитор все произведение писал на тихом звуке? ( Чтобы подчеркнуть холод и замерзшую морозную улицу).

— Сколько в ней частей? (Три части: тихое начало, более громкая середина и снова тихое окончание).

— Повторялись ли части? (Да, в конце повторялась первая часть).

Если в конце повторяется первая часть, то такой способ называется повтор или реприза. Запишем это в тетрадях.

II Разучивание «Песенки о зарядке»

Вспомните, как вы начинаете свой день после того, как проснулись?

— Что надо сделать для быстрого пробуждения?

Чтобы было ее веселее выполнять, разучим песенку. Она так и называется «Песенка о зарядке».

Музыку сочинил композитор Михаил Старокадомский.

-Как вы думаете, какой характер будет у песенки про зарядку?(Четкий, бодрый)

Слушайте и запоминайте слова 1-го куплета

Ни мороз мне не страшен, ни жара,

Удивляются даже доктора:

Почему я не болею, почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Исполните весь запев в спокойном темпе.

-Как вы думаете, к какому музыкальному жанру близка эта песня?(К маршу)

Теперь запоминайте слова припева:

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень,

Потому что водой из – под крана

Обливаюсь я каждый день.

Теперь соединим запев и припев.

Чтобы было понятно, что эта песня посвящена зарядке, во время пения припева вы будете выполнять гимнастические упражнения.

Потому что утром рано

(Обе руки вперед, одновременное сгибание и разгибание в локтях)

Занимать мне гимнастикой не лень

(Поочередное сгибание и разгибание рук в локтях)

Потому что водой из – под крана

(Руки вверх, потом опускаются до уровня пояса)

Обливаюсь я каждый день.

( «Ножницы» — скрестные движения рук перед собой)

III Вокальная импровизация

Сыплет беленький снежок.

Выходи играть, дружок.

Мокрый снег лепить пора,

Горку строит детвора.

IV Знакомство с новым произведением

В какой сказке рассказывалось про умывальник и есть такие слова:

Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!(Мойдодыр )

-Кто автор этой сказки ? ((Поэт К.И.Чуковский)

— А что происходило с мальчиком – замарашкой в конце этой сказки? (Он исправился, стал чистым, и все вещи вернулись к нему)

В финале сказки К.И.Чуковский написал настоящий гимн воде:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам!

А нечистым трубочистам

На сюжет сказки «Мойдодыр» композитор Ю.Левитин сочинил маленькую оперу, где рассказал историю мальчика – замарашки музыкальным языком. Музыка разных эпизодов передает поступки действующих лиц, рисуя их музыкальными звуками.В начале оперы Мойдодыр гневается на мальчика и музыка звучит грозно. А потом он подбегает к мальчику, танцуя, и это показывает музыка. Или вот щетки, которые моют замарашку, все время поют песенку — скороговорку ; «чисто- чисто,чисто- чисто».А в конце оперы звучит гимн воде, начиная со слов «Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое».В оркестре звучат трубы, барабаны и тарелки.Запишите в тетради название оперы.

Посмотрите на нотную запись мелодии хора. В ней использован пунктирный ритм.Произнесите начальные строчки гимна воде и одновременно прохлопайте его.

«ДА здравствует мыло душистое»

— Какие музыкальные жанры использованы при создании этого отрывка из оперы?(Песня и марш)

-Какой характер у этой музыки? (Веселый, сказочный, смешной, игровой, шуточный, легкий)

Музыка ясно дает понять слушателям, что это сказка, игра. Часто звучит маленькая флейта – пикколо, которая играет высокие звуки.

— Какой хор пел финал оперы «Мойдодыр»?(Детский хор)

— В каком регистре звучал финальный хор? (В высоком)

— Какой оркестр сопровождает пение детского хора? (Симфонический)

В тех местах, где не поет хор, композитор с помощью разных инструментов передает звуки воды – словно капают капельки или шумит водный поток.

— В каком произведении вы уже слышали звуки воды., словно морские волны накатываются на берег?(Начало увертюры «Три чуда» к опере Н.А.Римского- Корсакова «Сказка о царе Салтане»).

V Вокальная импровизация

Сыплет беленький снежок.

Выходи играть, дружок.

Мокрый снег лепить пора

Горку строит детвора.

Учашиеся демонстрируют свои вокальные импровизации

VI Подведение итогов урока

— Какая форма у «Песенки о зарядке» (Двухчастная- запев и припев)

— Какое произведение сочинил композитор Ю.Левитин? по сказке К.Чуковского «Мойдодыр? (Оперу)

Какой музыкальный инструмент подчеркивал шуточный характер этой пьесы?

-Какой хор пел финал оперы «Мойдодыр»?

-Какой характер у пьесы «Зимнее утро»?

Видео (кликните для воспроизведения).

Выход из класса под музыку «Песенка о зарядке».

Урок музыки в 3 классе утро чайковский утренняя молитва
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here